Метод лечения доктора Эдварда Баха (цветочная терапия)

Цветочная терапия (метод Эдварда Баха) - это такая форма тонкоэнергетической терапии, которая главным образом воздействует на психику человека. В отличие от методов лечения при помощи полученных химических путем лекарственных препаратов, действующих на происходящие в организме процессы, метод лечения Баха оказывает воздействие на более высоком и менее осязаемом уровне. Часто подобные формы лечения, выбирают люди чувствительные, с тонкой эмоциональной организацией.

Эдвард Бах

Этот метод находит все больше приверженцев в наше время, поскольку при лечении цветочными эссенциями Баха не возникает никаких побочных эффектов и они дополняют методы традиционной и альтернативной медицины.

Более 80 лет назад английский врач Эдвард Бах пришел к выводу, что именно эмоциональное состояние наиболее существенно влияет на иммунную систему, к тому же негативные эмоции, чувства и душевные состояния, по его мнению, являются истинными причинами заболеваний.

«Эта система лечения… показывает, что наши страхи, беспокойства и волнения открывают путь болезням… И так как эти средства лечат наши страхи, наши беспокойства и волнения, наши ошибки и неудачи… болезнь, не важно какая оставляет нас» — Доктор Эдвард Бах

Сегодня, как и десятилетия назад, цветочные эликсиры доктора Баха создаются по его неизменной методике. Соцветия дикорастущих растений, бережно собранные утром летнего погожего дня в указанных Бахом местах, помещаются в наполненный водой сосуд, где под воздействием солнца они передают свои свойства воде. Далее настой консервируется алкоголем и разливается по флаконам, для удобства снабженным пипеткой, чтобы их можно было отмерять по каплям.

Помогает:

  • при стрессах, переживаниях, плохом настроении, депрессивных состояниях, фобиях, эмоциональных перегрузках и проблемах…
  • способствует повышению устойчивости к стрессам и формирует эмоциональную стабильность
  • обеспечивает активизацию механизмов саморегуляции организма, восстанавливая наш контакт с собственными душевными силами, а через них с внутренними ресурсами организма, способствуя самоисцелению.
  • корректирует поведенческие реакции

Естественно, сложные композиции Баха не могут заменить медикаментозного вмешательства в критических случаях, но могут быть замечательным средством профилактики болезней, а также средством поддержки человека в период излечения.

Метод Баха скорее психологический и работает на тончайшем уровне с нашим подсознанием, корректируя негативные психологические процессы. Помогает преодолеть негативный душевный настрой, снять напряжение и открыть путь позитивному развитию личности, прийти к гармонии, восстановить и усилить свой положительный энергетический потенциал.

Настойки из цветочных смесей абсолютно безопасны для здоровья и не имеют противопоказаний, не вызывают привыкания. Вы можете пользоваться ими, сочетая традиционные методы лечения с цветочной терапией. Не вызывает последствий при взаимодействии с другими медицинскими препаратами и аллергических реакций, так как не содержит материальных компонентов растений (аллергенов).

Широкое применение получило использование цветочной терапии для детей. Цветы Баха помогают в работе над коррекцией психоэмоциональных состояний у детей, приводящих к психосоматическим заболеваниям. Они особенно эффективны для часто болеющих детей, то есть для тех, у кого адаптация к новым условиям, будь то детский сад или новая школа, и переживание страхов снижают иммунитет. Замечено, что с «цветами Баха» удается менее болезненно проходить разные этапы детских кризисов.

Терапия Баха не имеет ограничений, настойки можно использовать различными способами – принимать внутрь, обогащать различные косметические препараты, добавлять в ванны, принимать внутрь.

Терапия Баха строго индивидуальна. Подбор цветочных концентратов зависит о многих факторов. Грамотно составить смесь может лишь врач-специалист по терапии Баха.

 

Более подробно описано в книге Эдварда Баха - Освободись (Free Thyself) 1932

 

171

Клиника семейной остеопатии
профессора Новикова Ю.О. - 2020
Политика конфиденциальности

Разработка сайта - HunterWeb

Здравствуйте! Задайте нам вопрос в WhatsApp.

Задайте вопрос в WhatsApp
Close and go back to page