Разница между мануальной терапией и остеопатией

Разница между мануальной терапией и остеопатией

У нас в стране имеются исторически сложившиеся названия лечения руками. Учитывая, что пациенты находятся иногда перед дилеммой – «к кому идти, когда болит спина?».

Во-первых, встречается еще в России «костоправы», выражение использовалось еще в царской армии. Это не врачи, которые занимались вправлением костей. Это народный метод, достаточно болезненный, в некоторых случаях. Сейчас он встречается в деревнях, лечение проводят бабки, дедки, люди без образования.

Мануальная терапия это сложившийся термин еще со времен СССР. Основоположниками метода являются Левит, Коган, Иваничев и масса других специалистов, которых я могу назвать. С 2015 года в России появляется новая медицинская специальность - "остеопатия". Камень преткновения, споры между мануальной терапией и остеопатией заключаются в том, что мануальная терапия лечит нозологическую форму: радикулит, цервикалгию и т.д. Остеопатия же более тонкий метод, когда врач работает целостно – со всем телом, выявляя первичное звено патологии, которое называют соматической дисфункцией. Соматическая дисфункция – может быть локальной, когда поражение выявляется, допустим, на уровне позвонка; региональной – при поражении всего региона, например пояснично-крестцового или шейного отдела позвоночника и глобальная соматическая дисфункция, когда в процесс вовлекается все тело человека.

Теперь представьте, что делает в течение 15 минут мануальный терапевт - работает в основном трастами или манипуляциями. Остеопат же достаточно тщательно прорабатывает все тело, учитывает постуральное (позные) нарушение, учитывает патологию внутренних органов, которые могут вызвать боль в позвоночнике и наоборот. Работа остеопата более тщательная и в данном случае количество процедур у остеопата одна, редко две в неделю, а то и реже.

В последнее десятилетие появился биодинамический подход в остеопатии и, некоторые специалисты стали называть себя "биодинамотерапевтами". Я имею опыт работы с биодинамикой более 17 лет - метод действительно хорош. Но рассматривать его изолированно от остеопатии не корректно.

Клиника семейной остеопатии
профессора Новикова Ю.О. - 2020
Политика конфиденциальности

Разработка сайта - HunterWeb

Здравствуйте! Задайте нам вопрос в WhatsApp.

Задайте вопрос в WhatsApp
Close and go back to page